冶金人才网
最新招聘
地区搜索
华东
上海   江苏   浙江   山东   安徽
福建   江西
北方
北京   天津   山西   吉林   辽宁
内蒙古   黑龙江   河北
中南
广东   广西   湖北   湖南   河南
西部
四川   重庆   贵州   云南   甘肃
青海   宁夏   新疆   陕西
陈小姐 28 本科 计算机科...
张先生 36 其他
郭先生 46 本科 计算机科...
颜先生 33 冶金工程
当前位置:
劳务外包后就无任何后顾之忧了吗?
杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 银河白 https://www.steelhome.com [钢之家 SteelHome] [打印]
评论本文或转发至:
  基本案情
  2023年7月,长宁区人力资源和社会保障局执法大队接到劳动者黄某投诉,称A餐饮公司存在未按规定为其办理在职期间社会保险登记的行为,要求公司为其办理在职期间的社会保险登记手续。接到投诉后,长宁大队依法对该公司实施执法检查。
  经调查取证,A餐饮公司将厨房业务外包给了外省市B劳务公司,并签订业务外包合同,约定“按每月派驻5人,每月8000元/人核算外包费用”。B劳务公司持有劳务派遣许可证,拥有劳务派遣资质且在我市存在分公司C公司。黄某于2019年7月与B劳务公司签订了一份为期两年期限的劳动合同,被安排在A公司工作。A公司将厨房业务外包给B公司管理后,仍由A公司直接管理包括黄某在内的“外包员工”,包括规章制度、考勤、请销假等,现场也并无B公司任何管理人员,工资由A公司每月以劳务费形式付于B公司,再由B公司支付给黄某等人。
  长宁大队查实案件后,确认A公司与B公司之间的业务外包关系实质为劳务派遣关系,根据《劳务派遣暂行规定》相关条款,依法向C公司发出责令改正通知书,责令该单位限期补办黄某在职期间的社会保险登记。
  综合点评
  近年来,随着快递、餐饮、保安等劳动密集型企业的快速增长,企业出于减少用工成本与管理风险,优化管理模式与招聘渠道等考虑,劳务派遣与业务外包成为了当下比较常见的用工形式,其优点在于可以通过人力资源的整合,让企业能够快速的通过第三方找到需求的劳动者快速投入工作,同时可以一定程度上减少企业自身的用工风险,确实有其优势。但是,由于企业从事劳务派遣需要派遣资质审核、用工比例、用工岗位、用工管理要求等限制,企业更愿意与第三方企业建立业务外包关系,由此产生的管理乱象也随之而来,签订了业务外包协议,但实际以劳务派遣形式管理的情况屡见不鲜。对劳动者带来的是权益的侵害,一旦外包行为被认定为派遣,发包单位和承包单位也将承担一定的法律责任。
  《劳务派遣暂行规定》第二十七条规定:“用人单位以承揽、外包等名义,按劳务派遣用工形式使用劳动者的,按照本规定处理。” 可见,即使双方签订的是外包协议,以承揽、外包的名义,却按照劳务派遣的相关用工形式使用劳动者,将按照劳务派遣的要求进行处理处罚。根据《劳务派遣暂行规定》第十八条:“劳务派遣单位跨地区派遣劳动者的,应当在用工单位所在地为被派遣劳动者参加社会保险,按照用工单位所在地的规定缴纳社会保险费,被派遣劳动者按照国家规定享受社会保险待遇。”第十九条:“劳务派遣单位在用工单位所在地设立分支机构的,由分支机构为被派遣劳动者办理参保手续,缴纳社会保险费。劳务派遣单位未在用工单位所在地设立分支机构的,由用工单位代劳务派遣单位为被派遣劳动者办理参保手续,缴纳社会保险费。”
  结合本案,A公司与B公司之间的业务外包关系实质为劳务派遣关系,故应由B公司在本市的分支机构C公司为黄某办理社会保险登记。这无疑是与A公司当初的预期不符的,也在一定程度上增加A公司自身的法律风险。综上,企业在用工时,应结合实际需要去选择劳务派遣或是外包,切勿为了减少用工成本而增加法律风险。
  

(采编: 钢之家资讯部 请勿转载 垂询电话: 18055371447)

评论本文或转发至:
【免责声明】
本信息中的陈述、数据和观点判断仅供参考,并不构成任何人的市场操作建议或者投资依据,钢之家网站对此不承担任何责任。
>> 更多 相关资讯